Архив 2017 года
2.4
Библиотекари изучают Skype и QR-коды
02.02.2017

С 30 января по 14 февраля методисты Областного центра информационных технологий проводят очно-дистанционное обучение по программе «Использование мобильных устройств в работе школьного библиотекаря».

Курс проходят 46 школьных библиотекарей из образовательных организаций – участников мероприятия 2.4 ФЦПРО по направлению «Создание школьных информационно-библиотечных центров, отвечающих современным требованиям».

С библиотекарями из отдаленных районов области было проведено занятие в формате видеоконференцсвязи, а на очную встречу приехали специалисты из городских школ и близлежащих районов.
Курс обучения посвящен использованию мобильных устройств. Методисты Анна Александровна Сергеева и Сардана Михайловна Унжакова рассказывают об интересных и полезных приложениях – начиная с простого QR-кода и Skype и заканчивая сложной Aurasma (приложение для создания дополненной реальности).

«Первые курсы обучения по данной теме мы проводили в прошлом году, – рассказала С. М. Унжакова. – Тогда школьным библиотекарям все очень понравилось, мы получили много положительных отзывов. Участники курсов теперь с интересом и энтузиазмом применяют на практике все полученные знания».

На очном занятии библиотекари узнали, как установить приложения, как удалить ненужные, попробовали поработать с мобильным устройством. Далее им предстоит обучение в дистанционной форме. Курс содержит много теоретического материала и интересных видеозаписей, а также ряд практических заданий. По итогу обучения специалисты разработают сценарий библиотечного занятия с использованием одного или двух изученных мобильных приложений.

Алена Юдина
Фотоиллюстрации автора