Федеральная целевая программа развития образования
Архив 2017 года
2.4
В этом году все районы будут подключены к сетевым сообществам
13.02.2017

В ОблЦИТ проходит обучение педагогов по программе «Сетевые педагогические сообщества как форма профессионального развития» в рамках реализации мероприятия 2.4 ФЦПРО. В нашем регионе функционируют четыре профессиональных педагогических сообщества – по географии, технологии, искусству и обществознанию.

В рамках проекта ФЦПРО 2.4 проходит модернизация технологий и содержания обучения в соответствии с новым федеральным государственным образовательным стандартом посредством разработки концепций модернизации конкретных областей, поддержки региональных программ развития образования и поддержки сетевых методических объединений.
Курс обучения по данному направлению ведется в этом году уже второй раз. В январе были обучены руководители МО и учителя предметной области «География» и «Искусство». Теперь методисты Ирина Андреевна Щукина и Анастасия Сергеевна Осипова работают с учителями обществознания и технологии.

Цель таких педагогических сообществ – создание единого профессионального информационного пространства, организация формального и неформального общения на профессиональные темы. В том же числе инициация виртуального взаимодействия для последующего контакта вне Интернета – через семинары, методические объединения, распространение успешных педагогических практик, поддержка образовательных инициатив.
На сегодняшний день сетевые педагогические сообщества имеют серьезные возможности. «К примеру, техническая служба ОблЦИТ создала видеопереговорную, где любой руководитель методического объединения может назначить онлайн-семинар для своих педагогов-предметников и, не выезжая из районов, они могут проводить мастер-классы, заседания», – отметила Ирина Андреевна.

Отметим, что в этом году планируется обучить и подключить к работе в сетевых педагогических предметных сообществ руководителей МО из всех 35 районов, затем педагоги будут обобщать опыт внутри своего методического объединения. Методическое сопровождение сетевых сообществ курируется модераторами, специалистами НИПКиПРО.
В этом году в рамках мероприятия ФЦПРО 2.4 будут создано еще 4 сообщества: по физике, химии, биологии и истории. Все мероприятия, проводимые в рамках проекта, направлены на активизацию профессионально-личностного развития, обмена опытом обеспечения высокого качества образования, достижения обучающимися метапредметных результатов.

Профессиональные сетевые сообщества Новосибирской области

Алена Юдина