Архив 2017 года
2.4
Участники сетевых профессиональных сообществ изучают интерактивные инструменты и безопасность в Сети
18.04.2017

В рамках реализации мероприятия 2.4 ФЦПРО по направлению «Создание сетевых сообществ по учебным предметам» методисты Областного центра информационных технологий проводят сетевые дистанционные мероприятия.

Участники сообществ по предметным областям «Обществознание», «География», «Технология» и «Искусство» знакомятся с инструментами для интерактивной деятельности на уроках и правилами грамотной работы в сети Интернет.

С 12 по 18 апреля старший методист Ирина Андреевна Щукина проводит дистанционный мастер-класс для учителей обществознания «Создание интерактивных тестов для занятий, подготовки к ОГЭ и ЕГЭ»: «У нас состоялось дистанционное онлайн-занятие по конструктору тестов. Педагоги получили шаблон, на основе которого они могут создавать интерактивные задания: на единственный или множественный выбор ответа, на соответствие, на пропуски. Инструмент позволит делать тесты для уроков обществознания и для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ. Конструктор имеет оперативную обратную связь: после прохождения теста ученик видит процент выполнения задания и получает оценку. Таким образом учитель экономит время на проверку, а ученик сразу видит ошибки и может скорректировать свои знания».
На мастер-класс записались 43 человека. Судя по первым отзывам о создании теста в конструкторе (автор – А. Н. Комаровский), данный инструмент необходим в их работе.

В эти же дни методист Анастасия Сергеевна Осипова организует тренинг «Азбука безопасной коммуникации в сетевых сообществах» для учителей технологии. «Тема актуальная, ведь профессиональные сообщества, в которых мы теперь активно общаемся, – это тоже социальная сеть, – подчеркнула Анастасия Сергеевна. – Мы обучаем основным правилам работы в Интернете, начиная с азов – как создавать и хранить безопасный пароль, и заканчивая правилами поведения в Сети».
Тренинг состоит из 3 частей: защита личной информации, виды мошенничества и сетевой этикет. Участники обучаются не только как пользователи Интернета, но и как учителя: на тренинге они получат всю необходимую информацию о том, как научить детей безопасному использованию всемирной «паутины».

Далее со 2 по 15 мая пройдет серия мероприятий для участников других профессиональных сообществ.

И. А. Щукина познакомит учителей географии с конструктором интерактивных карт с проверяемыми заданиями: «При наведении мыши на объект будет появляться какой-либо интерактивный элемент: озвучивание, правильный ответ на задание. Такой конструктор предлагает нам единая коллекция цифровых образовательных ресурсов. И поскольку педагоги недостаточно владеют навыками работы с этими ресурсами, мы покажем, где их можно найти и как использовать». Согласно требованиям ФГОС, на современном уроке необходима хорошая визуализация и оперативная обратная связь. Данный инструмент позволит все это реализовать.

На тренинге «Знай и соблюдай свои права в сети Интернет» А. С. Осипова расскажет учителям ИЗО, музыки и МХК об авторском праве и корректном использовании информации в Интернете: «В игровой ситуации мы изучим, как соблюдать свои права в Сети: не нарушить чужое авторское право и защитить свое».

Всего с апреля по май на мастер-классах и тренингах планируется обучить около 160 педагогов. Отметим, что данные сетевые мероприятия проводятся только для тех учителей, которые зарегистрированы в сетевых профессиональных сообществах, остальным информация будет недоступна.

Алена Юдина
Иллюстрация из архива НООС