Архив 2017 года
2.4
Школьные библиотекари посетили установочный семинар
21.04.2017

19 апреля в ОблЦИТ в целях реализации мероприятия 2.4 ФЦПРО прошел установочный семинар «Создание школьных информационно-библиотечных центров, отвечающих современным требованиям».

Участие в семинаре приняли библиотекари образовательных организаций Новосибирской области, участники мероприятия 2016 года и представители образовательных организаций, прошедших конкурсный отбор в 2017 году.

Валентина Викторовна Хрущева, начальник отдела образовательных ресурсов, проектов и программ ОблЦИТ, обозначила цели и задачи реализации мероприятия 2.4 «Модернизация технологий и содержания обучения в соответствии с новым ФГОС посредством разработки концепций модернизации конкретных областей, поддержки региональных программ развития образования и поддержки сетевых методических объединений» Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы» годы по направлению «Модернизация организационно-технологической инфраструктуры и обновление фондов школьных библиотек».

Напомним, что в настоящее время изменились профессиональные компетенции школьных библиотекарей – педагог-библиотекарь позиционируется как компетентный специалист в сфере формирования информационной культуры и информационной безопасности обучающихся и учителей. В рамках направления «Модернизация организационно-технологической инфраструктуры и обновление фондов школьных библиотек» в Областном центре информационных технологий и ММЦ Новосибирской области в 2016 и в нынешнем году провели серию мероприятий: в том числе региональная конференция «Роль школьных информационно-библиотечных центров нового поколения в реализации ФГОС», методические и установочные семинары, посвященные комплектованию библиотек и сетевым ресурсам с бесплатным контентом, семинары по использованию библиотекарями мобильных устройств, курсы повышения квалификации.

Участники семинара обсудили также план мероприятий по созданию школьных информационно-библиотечных центров, отвечающих современным требованиям, на 2017 год.

Итоги работы в проекте в 2016 году