Архив 2017 года
2.4
Электронная книга на уроке литературы
25.12.2017

21 декабря в Сокурской СОШ Мошковского района состоялся районный семинар для работников школьных библиотек. Это 13-й, последний в 2017 году, семинар из серии по обмену опытом.

Мероприятие прошло в рамках проекта 2.4 ФЦПРО по направлению «Модернизация организационно-технологической инфраструктуры и обновление фондов школьных библиотек».

На семинаре присутствовали работники школьных библиотек Мошковского района, учителя МКОУ Сокурская СОШ и сотрудники Областного центра информационных технологий.

Учитель литературы Сокурской СОШ Наталья Васильевна Щекалёва провела урок «Образ главного героя в рассказе И.С. Тургенева «Бирюк» в 7 классе.
В первой части урока Вадим Таскаев и Данил Корнеев, используя презентации, рассказали о биографии и интересных фактах из жизни и творчества И.С. Тургенева. Учащиеся класса работали как в группах, так и индивидуально, воспользовавшись электронными изданиями из Виртуального читального зала – ученикам заранее были выданы электронные книги: «Муму», Записки охотника» Тургенева и «Толковый словарь живого великорусского языка» Даля.

Наталья Васильевна предложила воспользоваться мобильными устройствами для работы с текстом рассказа «Бирюк», а значения устаревших слов, которые встречаются в рассказе, изучали по словарю В.И. Даля.
Ребята активно участвовали в обсуждении проблем, затронутых писателем, рассуждали о значении некоторых слов, давая неординарные ответы, содержательно отвечали на многочисленные вопросы учителя.
Урок литературы прошел на одном дыхании, увлекательно и познавательно.

Другие семинары

В гимназии №7 «Сибирская»

В СОШ №67 (Новосибирск)

В Тогучинской средней школе №2 им. В.Л. Комарова