Федеральная целевая программа развития образования
Архив 2017 года
2.4
Преподавание предметных областей как ключевой ресурс повышения качества образования
24.04.2017

24-25 апреля в Новосибирске проходит всероссийский семинар-совещание «Реализация концепции развития и преподавания предметных областей как ключевой ресурс повышения качества образования» в рамках мероприятия 2.4. Федеральной целевой программы развития образования.

Тема семинара заинтересовала около 1, 5 тыс. специалистов из 52 регионов страны, поэтому и время онлайн-трансляций было выбрано московское. На основной площадке организатора – НИПКиПРО – 24 апреля работают шесть секций, еще три – в Областном центре информационных технологий.
В секции «Ресурсы повышения качества образования в области естественнонаучных дисциплин» базовый доклад «Преемственность экологического образования школьников в контексте концепции устойчивого развития» прочла Анна Викторовна Молокова, доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой начального образования НИПКиПРО.

«Трудные вопросы» историко-культурного стандарта» стали основой выступления доктора исторических наук, профессора, проректора НИПКиПРО Константина Борисовича Умбрашко на секции «Трудности и проблемы реализации концепции нового УМК по отечественной истории в образовательной практике».

На других секциях, которые работали сегодня в НИПКиПРО, были затронуты вопросы реализации Концепции развития математического образования, коммуникативного иноязычного образования, преподавания обществознания в условиях обновления концепции учебного предмета (в том числе, речь шла о финансовой и политической грамотности школьников), а также реализации концепций развития и преподавания предметных областей в образовании обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Секция «Модернизация содержания и технологий формирования предметных, метапредметных и личностных результатов в рамках учебных предметов «химия», «биология» и предметной области «технология» в специализированных классах Новосибирской области» представила практический опыт образовательных организаций нашего региона.
О школьном уроке технологии как центре межпредметной коммуникации в агротехнологических спецклассах Баганского района рассказали Юлия Петровна Лысенко, руководитель управления образованием района, и два учителя-предметника, Ирина Владимировна Незнахина (Теренгульская СОШ) и Светлана Юрьевна Ткаченко (Вознесенская СОШ имени Леонида Чекмарёва).
Опытом формирования начальных профессиональных компетенций современного инженера поделилась Наталья Владимировна Горностаева, заместитель директора новосибирской СОШ №165.

Представители Второй Новосибирской гимназии, эксперты JuniorSkills – федеральный в компетенции «Лабораторный химический анализ» Наталья Валентиновна Худякова и старший региональный в компетенции «Сити-фермерство» Владлена Юрьевна Ершова презентовали экологическую систему ресурсного взаимодействия «Школа – СПО – высшее образование – индустрия» в специализированных инженерных классах Новосибирской области.

Выступления секции «Современные тенденции развития школьных информационно-библиотечных центров» были посвящены деятельности школьных ИБЦ в современных условиях. Старший методист отдела образовательных ресурсов, проектов и программ ОблЦИТ Валентина Ильинична Вержанская раскрыла тему развития инфраструктуры чтения в образовательной организации средствами виртуального читального зала, ознакомила с моделью и современными тенденциями развития школьных информационно-библиотечных центров, представила ресурс «Виртуальный читальный зал Новосибирской области».
Галина Николаевна Герасимова, педагог-библиотекарь гимназии №14 «Университетская», предложила слушателям и участникам семинара примеры деятельности школьного ИБЦ, поделилась опытом работы по использованию в учебном процессе фондов электронных полнотекстовых изданий художественной литературы и провела мастер-класс по выдаче электронных изданий учащимся.

Завтра, 25 апреля, состоится пленарное заседание, на котором, в частности, с сообщением «Основные задачи модернизации образования Новосибирской области в соответствии с ФЦПРО» выступит министр образования, науки и инновационной политики Сергей Александрович Нелюбов.

Вера Владимирова
Иллюстрации – Алена Юдина