Федеральная целевая программа развития образования
Архив 2017 года
2.4
Школьник решил зарегистрировать в виртуальном читальном зале свою маму
29.11.2017

23 ноября на базе новосибирской средней школы №67 прошел семинар для школьных библиотекарей по теме «Воспитание гражданственности и патриотизма на основе произведения В. Катаева «Белеет парус одинокий».

Семинар проводился в рамках мероприятия 2.4.ФЦПРО по направлению «Модернизация организационно-технологической инфраструктуры и обновление фондов школьных библиотек» с целью обмена опытом по продвижению чтения среди детей и подростков.

Участниками семинара стали школьные библиотекари Ленинского района Новосибирска и представители ОблЦИТ Валентина Викторовна Хрущева и Валентина Ильинична Вержанская.
Начался семинар с урока внеклассного чтения в пятом классе, который проводила учитель русского языка и литературы Лариса Александровна Федосеева. В ходе мотивирующей на совместную деятельность беседы по содержанию книги «Белеет парус одинокий» ребята вспоминали произведения, где главными героями тоже являются два мальчика, как и в повести В. Катаева. Затем обратились к сюжету произведения и к характеристикам главных героев, Пети и Гаврика.

Что объединяет этих мальчиков? Что их объединяет? Какие книги читает Петя? Что такое историческое событие? Почему произошло восстание на броненосце «Потемкин»? Почему повесть так называется? Эти и другие вопросы помогали детям поразмышлять. Те же, кто не читал повесть, захотели ее прочитать.

Вторая часть семинара была посвящена знакомству детей с «Виртуальным читальным залом». Библиотекарь Ольга Михайловна Семикина рассказала ребятам о том, как зарегистрироваться на сайте, как устроен зал, какие книги там находятся, как получить эти книги и начать читать.

Эта информация очень заинтересовала детей, и один из школьников решил зарегистрировать в ВЧЗ свою маму, чтобы она взяла любимую книгу про Гарри Поттера.

Валентина Викторовна Хрущева, начальник отдела образовательных ресурсов, проектов и программ ОблЦИТ