Федеральная целевая программа развития образования
Архив 2017 года
2.4
Опыт работы сетевых педагогических сообществ. Сузунский район
10.11.2017

В рамках реализации мероприятия 2.4 ФЦПРО по направлению «Создание и поддержка сетевых сообществ» учителя химии Сузунского района прошли обучение в очно-дистанционной форме на курсах повышения квалификации по программе ДПО «Сетевые педагогические сообщества как форма профессионального развития» и приступили к работе в сообществе по предмету «Химия».

Сегодня сетевая активность педагогов – одна из самых актуальных тем, связанных с процессами информатизации в системе образования. Участие в профессиональных сетевых объединениях позволяет учителям общаться друг с другом, реализовать себя и повышать свой профессиональный уровень. В сетевых сообществах осуществляется информационно-методическая поддержка и профессиональная взаимопомощь; распространяются успешные педагогические практики; ведется обсуждение вопросов современного образования.

В рамках этой работы на базе ММС Сузунского района были проведены семинары по организации проектной и коллективной работы в сетевом педагогическом сообществе учителей химии и практикумы по наполнению рубрик сообщества.
Учителя участвовали в обсуждении проблем дискуссионного клуба, публиковали информационные и методические материалы в «Методическую копилку» и «Лабораторию педагогического мастерства», размещали полезные ссылки.
В ходе коллективного обсуждения была выбрана тема и формат Wiki-проекта «Виртуальная экскурсия на предприятия химической отрасли Новосибирской области», который будет интересен участникам сообщества.

Четверо педагогов приняли участие в региональном конкурсе «Современный мультимедийный урок», который направлен на распространение успешных педагогических практик и обмен опытом по внедрению новых электронных образовательных ресурсов в образовательную практику через деятельность региональных сетевых педагогических сообществ. Также педагоги приняли участие в обсуждении образовательных возможностей видеоскринкастов, знакомство с которыми было организовано в рамках сообщества.

Е.Н. Ведерникова, методист ММС МКУ «Сузунский центр обеспечения»