Архив 2017 года
2.4
К работе с «Виртуальным читальным залом» нужно подключать педагогов-предметников
02.11.2017

26 октября на базе Новосибирской классической гимназии №17 прошло библиотечное занятие по использованию фонда «Виртуального читального зала». Занятие провела библиотекарь Татьяна Петровна Божко в рамках обмена опытом реализации мероприятия 2.4 ФЦПРО по направлению «Модернизация организационно-технологической инфраструктуры и обновление фондов школьных библиотек».

На мероприятии собрались коллеги-библиотекари, уже принимающие участие в проекте, а также впервые познакомившиеся с возможностями «Виртуального читального зала». Т. П. Божко поделилась опытом участия в проекте, своим мнением, а также напомнила детям и гостям правила работы в зале. «Все легко и просто, не нужно бояться, методисты ОблЦИТ на курсах все доступно объясняют», – отметила Татьяна Петровна. По ее словам, для успешной работы в проекте нужно подключать педагогов-предметников – в частности, учителей литературы.

Учащиеся седьмого класса с удовольствием читают книги в «Виртуальном читальном зале». Недавно библиотекарь выдала им очередную литературу, и на занятии девочки решили поделиться впечатлениями о книге, знаниями об авторе, сюжетом. Рассказывали, к примеру, про «Двенадцать стульев», «Белого пуделя», «Поллианну», «Вечера на хуторе близ Диканьки» и др.

В завершение занятия учащиеся поиграли в увлекательную онлайн-игру, работать в которой Т. П. Божко научилась на семинаре в ОблЦИТ. Девочки отвечали на вопросы викторины, посвященной сказке «Снежная королева».

Алена Юдина
Фотоиллюстрации автора