Федеральная целевая программа развития образования
Архив 2017 года
2.4
Интерактивный тест: оперативная обратная связь
28.04.2017

В апреле для учителей обществознания в сетевом педагогическом сообществе прошел дистанционный мастер-класс «Создание интерактивных тестов для подготовки к урокам, ЕГЭ и ГИА».

Согласно ФГОС, «реализация компетентностного подхода должна предусматривать широкое использование в учебном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий». Поэтому основной целью мастер-класса было показать возможности конструктора для создания различных видов интерактивных тестов.
В ходе мастер-класса педагоги научились создавать различные виды тестов: с единственным и множественным выбором ответа, с кратким ответом, с заданиями на соответствие и пропуски.

35 педагогов Новосибирской области создали интерактивные тесты по разным темам уроков по обществознанию, праву, истории, а также тесты для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ.

По отзывам участников курсов стало понятно, что создание таких тестов поможет педагогам организовать контроль знаний школьников с оперативной обратной связью, использовать созданные тесты как тренажеры для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ. А возможность создания различного вида заданий активизируют вовлечение детей в познавательную деятельность.

Участников мастер-класса познакомили с основными разделами сетевого регионального сообщества, с целями его создания и с полезными и актуальными публикациями в разделах сообщества «Методическая копилка», «Дискуссионный клуб», «Лаборатория педагогического мастерства».

В рамках мастер класса была создана целая копилка интерактивных тестов для учителей обществознания и истории.

Ирина Андреевна Щукина, старший методист учебно-методического отдела ОблЦИТ