Архив 2017 года
2.4
Участники сетевого сообщества «История» обсудили актуальные вопросы
18.10.2017

12 октября в Искитимском районе прошел семинар учителей истории по теме «Организация проектной и коллективной форм работы в сетевом сообществе по предметной области «История».

Старший методист ОблЦИТ Ирина Андреевна Щукина отметила важную роль учителей истории Искитимского района в реализации мероприятий ФЦПРО по направлению «Создание и поддержка сетевых сообществ педагогов по учебным предметам (предметным областям)» и поблагодарила за активную работу в предметном сообществе «История». Благодарственные письма вручили учителю СОШ п. Преображенский Артему Юрьевичу Ломакину и учителю ООШ п. Барабка Оксане Андреевне Коган.

В ходе практической части семинара учителя истории, участники предметного сообщества «История» НООС, знакомились с действиями участников телеконференции, освоили приемы работы в видеопереговорной сообщества.

Ольга Михайловна Хлытина, к. п. н., доцент, зав. кафедрой отечественной и всеобщей истории НГПУ, подробно рассказала об изменениях в преподавании истории в школе в условиях внедрения ФГОС. В ходе беседы Ольга Михайловна ответила на все волнующие педагогов вопросы, обозначив предстоящие перемены: утверждение концепции преподавания обществознания, новая иерархия документов, регламентирующих содержание образования. В заключение эксперт сообщества «История» напомнила о размещенных материалах и способах взаимодействия участников сообщества.

Методист УМЦ Евгений Александрович Лаврентьев представил информацию о подготовке к ЕГЭ по истории и обществознанию, подготовке олимпиадных заданий школьного этапа. Методист УМЦ Ирина Владимировна Медведкина акцентировала внимание участников семинара на формы обмена опытом по внедрению новых электронных образовательных ресурсов в образовательную практику с использованием возможностей портала НООС.