Архив 2017 года
2.4
Состоялся семинар по проектной и коллективной формам работы в сетевых педагогических сообществах
29.09.2017

В межшкольном информационно-методическом центре Ордынского района 22 сентября состоялся семинар по проектной и коллективной формам работы в сетевых сообществах на портале НООС. Целью семинара является активизация профессионально-личностного развития учителей физики через работу в сетевом сообществе.

В ходе работе были решены следующие задачи: проведен анализ сетевого сообщества физики, применены на практике полученные навыки путем дистанционного общения на портале.

Семинар проводили Ирина Георгиевна Шилкина, эксперт сообщества физики, старший преподаватель кафедры естественнонаучного образования НИПКиПРО, и Ирина Андреевна Щукина, администратор сообщества физики, старший методист ОблЦИТ. В работе семинара приняли участие 20 учителей физики.

В ходе работы были даны методические рекомендации по внедрению предмета «Астрономия» в школьную программу, даны разъяснения по вопросам, возникающим с введением курса. Кроме того, проведен мастер-класс по работе в сетевом сообществе, а именно по проведению видеоконференций с использованием портала НООС.

Учителя физики активно участвовали в практической части семинара. Было дано задание для закрепления полученных навыков – провести методическое объединение районных учителей физики, используя видеоконференцсвязь на портале НООС.

Данные материалы вызвали интерес участников своей новизной и практической направленностью. Заявленная тематика актуальна и востребована среди учителей физики, представлена доступно. Семинар проведен на высоком профессиональном уровне и имеет практическую значимость.