Федеральная целевая программа развития образования
Архив 2017 года
2.4
Региональный мониторинг ИКТ-компетентности
28.08.2017

23 августа состоялся семинар «Результаты первого этапа регионального исследования по измерению метапредметных результатов освоения ООП ООО: формирование и развитие компетентности в области использования информационных и коммуникационных технологий».

В рамках реализации мероприятия 2.4 ФЦПРО в Новосибирской области с 17 апреля по 12 мая 2017 года проводилось исследование по оценке информационно-коммуникационной компетентности обучающихся 8-х и 9-х специализированных классов. Целью исследования было получение информации о способности обучающихся основной школы использовать компьютер и другие современные информационно-коммуникационные технологии для получения новых знаний, осуществления коммуникации, проведения исследовательской деятельности.

В данном исследовании приняли участие 2366 обучающихся из 60 общеобразовательных организаций Новосибирской области. Одновременно проведено анкетирование 547 учителей, преподающих в данных классах, для выявления факторов, влияющих на формирование ИК-компетентности обучающихся.

На семинаре прошло обсуждение результатов оценки уровня информационно-коммуникационной компетентности исследуемой выборки обучающихся восьмых и девятых классов общеобразовательных организаций Новосибирской области, анализ контекстной информации, факторов, повлиявших на формирование информационно-коммуникационной компетентности обучающихся. Экспертами были предложены рекомендации по повышению уровня ИКТ-компетентности обучающихся 8 и 9 классов.

Видеозапись вебинара и аналитический отчет