Архив 2017 года
2.4
Библиотекари получили установки на дальнейшую работу
30.05.2017

В ОблЦИТ состоялся очередной рабочий семинар в рамках проекта 2.4 ФЦПРО для библиотекарей общеобразовательных организаций, прошедших конкурсный отбор в 2017 году.

«В рамках проекта библиотеки приобретают новый статус – теперь они называются школьными информационно-библиотечными центрами, – подчеркнула Валентина Викторовна Хрущева, начальник отдела образовательных ресурсов, проектов и программ ОблЦИТ. – Мы познакомим участников семинара с положением о базовом информационно-библиотечном центре в Новосибирской области, обращая особое внимание на то, что это новое структурное подразделение, которое будет создаваться в их школах и выполнять новые задачи. Библиотекарь теперь имеет статус педагога-библиотекаря, у него меняется функция – это специалист в области работы с информацией. На него возлагается ответственность учить школьников, учителей, родителей по-новому работать с информацией».

На семинаре В. В. Хрущева и В. И. Вержанская рассказали о конкретных шагах и действиях, которые будут производить библиотекари после прохождения курсов повышения квалификации, прокомментировали нормативно-правовую базу. Теперь новые участники проекта должны спланировать свою деятельность, скорректировать планы работы под новые цели, которые предполагает проект.

Алена Юдина
Фотоиллюстрации автора