Архив 2016 года
2.4
Модернизация технологий и содержания обучения в соответствии с новым федеральным государственным образовательным стандартом посредством разработки концепций модернизации конкретных областей, поддержки региональных программ развития образования и поддержки сетевых методических объединений
Цифровое образование. Готов ли современный учитель?
13.12.2016

Сегодня в стенах Областного центра информационных технологий состоялось пленарное заседание межрегиональной конференции «Цифровое образование. Опыт внедрения и перспективы развития». В работе приняли участие методисты муниципальных методических служб, руководители, библиотекари, педагоги образовательных организаций. На заседании рассматривали вопрос модернизации информационно-образовательной среды в рамках реализации ФГОС, регионы делились опытом информатизации образовательного пространства, в том числе школьных библиотек. Также для участников конференции был организован ряд мастер-классов, посвященных различным современным ресурсам и цифровым инструментам.

С приветственным словом к гостям мероприятия обратилась директор ОблЦИТ Вера Гавриловна Перкова: «Мы очень рады видеть всех вас в стенах нашего центра. Сегодня мы услышим интересные доклады наших гостей из других регионов, увидим познавательные мастер-классы. Желаю всем успешной и плодотворной работы!».

С докладом о развитии региональной единой информационно-образовательной среды как необходимом условии реализации ФГОС выступил начальник управления образовательной политики Минобрнауки Новосибирской области Владимир Николаевич Щукин. Он рассказал о региональных проектах, обратив особое внимание на проект «Сетевая дистанционная школа Новосибирской области», о региональном информационно-библиотечном центре и Виртуальном читальном зале Новосибирской области.

Дмитрий Александрович Метёлкин, руководитель Учебного центра Российской академии образования, говорил о модернизации организационно-технологической среды общего образования как условии качества реализации ФГОС: «Центром и основным деятелем стандарта является учитель – он автор и исполнитель образовательной программы, проектировщик учебного процесса и методист, специалист по межпредметным связям и метапредметным компетенциям. Готов ли ко всему этому современный учитель? В этом смысле Федеральная целевая программа развития образования предполагает, что у учителя должны появиться ресурсы и возможности, которые помогут ему полноценно реализовать ту миссию, которую на него возлагает ФГОС».

План мероприятий по реализации концепции развития школьных информационно-библиотечных центров представил Алексей Валерьевич Габов, руководитель Информационного центра РАО «Библиотека им. К.Д. Ушинского» (Москва). Опытом информатизации образовательного пространства поделились директор АУ Удмуртской республики «Региональный центр информатизации и оценки качества образования» (Ижевск) Наталия Константиновна Медведева и директор ГБУ Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования» (Йошкар-Ола) Елена Витальевна Комелина.
Юрий Валентинович Бушин, руководитель направления корпоративного центра ПАО Ростелеком (Москва), рассказал о развитии электронного образования и опыте внедрения.
Работе с виртуальным читальным залом было посвящено сообщение библиотекаря Дмитриевской школы Татарского района Людмилы Геннадьевны Самариной. На тему «Школа цифрового века – комплексное методическое обеспечение образовательного процесса» в формате видеовключения выступила Эльвира Михайловна Щедрова, директор по развитию издательского дома «Первое сентября» (Москва).
О роли сетевого сообщества в профессиональной коммуникации учителя шла речь в докладе Инны Юрьевны Мельниковой, зав.кафедрой образовательных областей «Искусство» и «Технология» НИПКиПРО.

На пленарном заседании также были подведены итоги и вручены награды победителям конкурсов «Моя любимая книга» и «Библиотека будущего».

Затем участники конференции разошлись по мастер-классам.
Методист ОблЦИТ Диана Александровна Деревягина познакомила с электронными ресурсами для продвижения чтения среди детей и подростков.
Заместитель директора Новосибирской государственной областной научной библиотеки Владимир Геннадьевич Деев представил ресурсы областной библиотеки для образовательных организаций в новых форматах.
О региональном информационно-библиотечном центре и работе с электронным контентом рассказали методист ОблЦИТ Валентина Ильинична Вержанская, руководитель по информационным технологиям ОблЦИТ Сергей Васильевич Емельянов, зав. сектором ГПНТБ Надежда Леонидовна Старышкина.
Начальник учебно-методического отдела ОблЦИТ Галина Викторовна Утюпина и старший преподаватель кафедры естественно-научного образования НИПКиПРО Елена Геннадьевна Чуб поделились опытом организации сетевых форм методического взаимодействия педагогов в системе образования Новосибирской области. Интегрированный урок «Информатика+Экономика» для учащихся 11 класса представили и. о. заведующего кафедрой информационных технологий в образовании НИПКиПРО Алексей Александрович Мешков и методист ОблЦИТ Диана Александровна Деревягина.

Алена Юдина
Фотоиллюстрации автора