Архив 2016 года
2.4
Модернизация технологий и содержания обучения в соответствии с новым федеральным государственным образовательным стандартом посредством разработки концепций модернизации конкретных областей, поддержки региональных программ развития образования и поддержки сетевых методических объединений
Со школьными информационно-библиотечными центрами знакомятся новые библиотекари
12.10.2016

В рамках реализации мероприятия 2.4 ФЦПРО по направлению «Создание школьных информационно-библиотечных центров, отвечающих современным требованиям» 10 октября в ОблЦИТ прошел информационный семинар для библиотекарей, не участвующих в проекте. В очной форме на семинаре присутствовали школьные библиотекари из г. Обь, другие районы Новосибирской области приняли участие в дистанционной форме с помощью системы видеоконференцсвязи.

Заместитель директора ОблЦИТ Неля Андреевна Ким поприветствовала участников семинара: «Проект, посвященный созданию школьных информационно-библиотечных центров нового поколения, в перспективе может объединить нас всех. В рамках проекта в школьные библиотеки была поставлена техника, закуплен электронный контент, с которым вам в дальнейшем необходимо будет научиться работать и использовать в своей профессиональной деятельности. Подавайте нам свои заявки в ближайшее время».

Ирина Владимировна Заеленкова, начальник отдела дистанционного обучения, познакомила потенциальных участников проекта с целями и задачами реализации мероприятия 2.4 ФЦПРО по направлению «Создание школьных информационно-библиотечных центров, отвечающих современным требованиям», с планом мероприятий по созданию школьных ИБЦ и работе в них.

Схему работы с закупленным для школьных библиотек Новосибирской области электронным контентом и взаимодействия с региональным информационно-библиотечным центром, располагающимся на базе ОблЦИТ, продемонстрировала методист Валентина Ильинична Вержанская.

Также в работе семинара принял участие писатель Николай Александрович Александров. Он рассказал о своей серии книг «Мудрые дети» и возможностях ее использования в образовательном процессе.

Алена Юдина
Фотоиллюстрации автора