Федеральная целевая программа развития образования
Архив 2016 года
2.4
Модернизация технологий и содержания обучения в соответствии с новым федеральным государственным образовательным стандартом посредством разработки концепций модернизации конкретных областей, поддержки региональных программ развития образования и поддержки сетевых методических объединений
Библиотека с QR-кодами
11.10.2016

Боровская школа №84 – участник мероприятия 2.4 ФЦПРО по направлению «Создание школьных информационно-библиотечных центров, отвечающих современным требованиям» на прошлой неделе тоже принимала гостей. 7 октября для участия в открытом мероприятии к ним приехали коллеги из с. Верх-Тула, с. Толмачево, с. Ярково и с. Красноглинное. Библиотекарь школы Ирина Петровна Снегирева провела круглый стол «Школьный информационно-библиотечный центр – необходимое средство достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы».

Открытое мероприятие прошло в рамках серии семинаров по обмену опытом между библиотекарями Новосибирской области.

Открыл работу круглого стола директор Боровской СШ №84 Константин Владимирович Шпартюк. Он представил библиотекарям из соседних районов проект «Создание школьных ИБЦ, отвечающих современным требованиям», пояснил цели и задачи ШИБЦ.

Ирина Петровна Снегирева продемонстрировала коллегам электронный каталог библиотеки своей школы, поделилась опытом работы, подробно рассказала и показала, как заказать и загрузить книги в свой каталог, выдавать их детям. «Все это вызывает огромный интерес у детей, – подчеркнула библиотекарь. – Запас художественной литературы на полках не пополняется уже давно, и участие в проекте стало для нас очень актуальным».

Специалист познакомила школьных библиотекарей с проектом «Историческое наследие Сибири» и произведениями Н. А. Александрова, показала коллекцию электронных библиотек, выдающих книги в аренду, посоветовала присоединиться к сообществу библиотекарей.

Также Ирина Петровна провела небольшой мастер-класс по использованию мобильных приложений и интернет-сервисов в работе библиотекаря. Гости семинара поработали на планшетах с приложением Aurasma и QR-кодами.

Алена Юдина
Фотоиллюстрации автора