Архив 2016 года
2.4
Модернизация технологий и содержания обучения в соответствии с новым федеральным государственным образовательным стандартом посредством разработки концепций модернизации конкретных областей, поддержки региональных программ развития образования и поддержки сетевых методических объединений
Создание школьных информационно-библиотечных центров: обмен опытом
10.10.2016

Участники мероприятия 2.4 ФЦПРО по направлению «Создание школьных информационно-библиотечных центров, отвечающих современным требованиям» уже посетили ряд информационно-методических семинаров, прошли курсы обучения работе с виртуальным читальным залом и мобильными сервисами и приложениями. Теперь им предстоит новый этап работы: передать свой опыт коллегам – школьным библиотекарям. На базе 17 школ, отобранных для участия в проекте, 6 и 7 октября прошли открытые мероприятия для коллег из соседних образовательных организаций.

Мы посетили мероприятие в гимназии №16 «Французская». Это образовательной учреждение давно и активное участвует в проекте «Сетевая дистанционная школа Новосибирской области», имеет хорошую техническую базу, а работа в проекте по созданию школьного информационно-библиотечного центра дала новый толчок к инновационному развитию гимназии.

Библиотекарь Елена Алексеевна Чучаева поделилась с коллегами из школьных библиотек Ленинского района г. Новосибирска знаниями, полученными на семинарах и курсах в Областном центре информационных технологий.

Школьные библиотекари познакомились с основными положениями мероприятия 2.4 ФЦПРО, виртуальным читальным залом гимназии, электронным каталогом Новосибирской области, серией книг писателя Н. А. Александрова «Мудрые дети».

Алена Юдина
Фотоиллюстрации автора