Федеральная целевая программа развития образования
Архив 2016 года
2.4
Модернизация технологий и содержания обучения в соответствии с новым федеральным государственным образовательным стандартом посредством разработки концепций модернизации конкретных областей, поддержки региональных программ развития образования и поддержки сетевых методических объединений
В поисках великих людей
05.10.2016

В школах Новосибирска и Новосибирской области проходят занятия патриотической направленности в рамках реализации мероприятия 2.4 ФЦПРО по направлению «Создание школьных информационно-библиотечных центров, отвечающих современным требованиям». Школьные библиотекари вместе с учащимися среднего и старшего звена обсуждают основы семейной этики, чувство любви и патриотизма, военное время и многое другое. Мы побывали 3 октября на внеклассном занятии в гимназии №14 «Университетская».

Библиотекарь Галина Николаевна Герасимова провела для шестиклассников квест «Великие люди великой страны». «Главная цель мероприятия – показать детям, как можно объединить прошлое, настоящее и будущее, – подчеркнула Галина Николаевна. – Это мероприятие патриотической направленности, были в России великие люди, которые продвигали страну и которых мы помним по сей день. У нас есть произведения Сергея Алексеева об исторических личностях – Иване Грозном, Екатерине Великой и Петре I. Я решила начать именно с этих персонажей».

Девочки-шестиклассницы разделились на три команды. Провести занятие библиотекарю помогли активисты из 7-го класса. Ребята нарядились в Ивана Грозного, Екатерину II и Петра I и задавали своим командам вопросы об этих героях. Вопросы касались того, какие территории присоединились к России за время их правления, какие литературные и культурные произведения посвящены им, какую роль они сыграли в истории государства. Ребята искали информацию: можно было использовать различные справочники, словари, учебники, энциклопедии и, конечно, Интернет.

В других школах, принимающих участие в проекте, в конце сентября – начале октября тоже прошли интересные мероприятия для ребят. Библиотекарь СОШ №69 Маргарита Георгиевна Стоценко провела с десятиклассниками совместное занятие элективного курса «Этика и психология семейной жизни» и школьной библиотеки по теме «Основы семейного мира». Наталья Валерьевна Крук из гимназии №1 организовала урок внеклассного чтения «Уходит жизнь – приходит память, И память возрождает жизнь» для учащихся 6 класса. Елена Алексеевна Чучаева, библиотекарь гимназии №16 «Французская», организовала встречи в музее для учеников 5-9 классов с темой «Героями не рождаются». Форму диспута выбрала Елена Ивановна Косьянчук, гимназия №1 им. А. Л. Кузнецовой Куйбышевского района.

Алена Юдина
Фотоиллюстрации автора