Архив 2016 года
2.4
Модернизация технологий и содержания обучения в соответствии с новым федеральным государственным образовательным стандартом посредством разработки концепций модернизации конкретных областей, поддержки региональных программ развития образования и поддержки сетевых методических объединений
Сетевые педагогические сообщества: роль, опыт и перспективы
04.10.2016

В Областном центре информационных технологий 4 октября прошел информационно-методический семинар, посвященный возможностям муниципальных сетевых сообществ в рамках мероприятия 2.4 ФЦПРО, для методистов межшкольных методических служб, курирующих деятельность предметных сообществ.

Неля Андреевна Ким, заместитель директора по учебно-методической работе ОблЦИТ, обозначила цели, задачи, региональных координаторов мероприятия 2.4 ФЦПРО, обращая внимания на направления работы, за которые отвечают специалисты Областного центра информационных технологий.
Напомним, что в направлении по созданию и развитию сетевых сообществ площадкой является Мошковский район. В рамках проекта создано четыре сообщества по предметным областям «Искусство», «Технология», «География» и «Обществознание». Прошло обучение по курсу «Сетевые педагогические сообщества как рост профессионального развития педагога», всего обучено 60 педагогических работников. Также была организована серия семинаров для руководителей образовательных организаций, для учителей по работе в сетевом сообществе, по использованию сетевых сервисом Web 2.0, по обмену опытом между участниками сообществ.

С докладом на семинаре выступил Игорь Львович Яшкин, директор Информационно-методического центра Мошковского района. Он поделился опытом организация сетевых форм методического взаимодействия педагогов в системе образования сельского муниципалитета и обозначил перспективы дальнейшего развития.

Модераторами сетевых сообществ являются методисты ОблЦИТ и ИМЦ Мошковского района, а также сотрудники Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования. Они представили свои выступления перед участниками семинара.
О роли сетевого сообщества в профессиональной коммуникации в системе деятельности учителя рассказала Инна Юрьевна Мельникова, заведующая кафедрой ОО «Искусство» и «Технология». Старший преподаватель кафедры естественнонаучного образования Елена Геннадьевна Чуб говорила о сетевых сообществах как инструменте методической поддержки учителя. Опыт работы сообщества учителей обществознания продемонстрировала Анна Геннадьевна Гуськова, доцент кафедры истории, обществознания и экономики.

Сетевые педагогические сообщества

Алена Юдина