Архив 2016 года
2.4
Модернизация технологий и содержания обучения в соответствии с новым федеральным государственным образовательным стандартом посредством разработки концепций модернизации конкретных областей, поддержки региональных программ развития образования и поддержки сетевых методических объединений
Дополненная реальность в школьной библиотеке
03.10.2016

В Областном центре информационных технологий 29 сентября прошел информационно-методический семинар в рамках мероприятия 2.4 ФЦПРО по направлению «Обеспечение условий для проведения мероприятий, направленных на пополнение фондов школьных библиотек и создание школьных информационно-библиотечных центров, отвечающих современным требованиям».

Библиотекарям напомнили об основных целях, задачах и мероприятиях проекта, а также познакомили с интересными сервисами и мобильными приложениями.

Валентина Ильинична Вержанская напомнила участникам семинара о целях и задачах мероприятия 2.4 ФЦПРО, показала виртуальный читальный зал Новосибирской области и рассказала про электронный контент, которые школы получили в рамках проекта. Всей этой информацией школьные библиотекари теперь поделятся со своими коллегами на местах на специальных открытых мероприятиях.

Методист ОблЦИТ Диана Александровна Деревягина представила интересный мастер-класс на тему «Дополненная реальность и продвижение чтения среди детей и подростков». Библиотекари узнали о различных интернет-сервисах и мобильных приложениях: ZooBurst, Booktrack, фото-переводчики, Aurasma, QR-кодирование. Участники семинара могли попробовать в них поработать непосредственно на планшетах и своих мобильных устройствах.
«Если вам эти сервисы покажутся интересными и применимыми в вашей работе, то с нашей с помощью, самостоятельно или с помощью детей вы сможете разобраться и начинать его использовать», – отметила Д. А. Деревягина.

Школьные ИБЦ нового поколения

Интернет-сервисы и мобильные приложения