Федеральная целевая программа развития образования
Архив 2016 года
2.4
Мобильные устройства в деятельности библиотекаря
30.09.2016

В рамках соглашения от 28.09.2016 о сотрудничестве в создании современных школьных информационно-библиотечных центров, подписанного министерством образования, науки и инновационной политики Новосибирской области и департаментом информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области Областной центр информационных технологий провел обучение по программе «Использование мобильных устройств в работе школьного библиотекаря» с 26 по 30 сентября.

Мобильные устройства (планшеты) были предоставлены департаментом информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области в школьные информационно-библиотечные центры нового поколения образовательных организаций региона и ОблЦИТ для решения задач реализации мероприятий по направлению «Модернизация технологий и содержания обучения в соответствии с новым федеральным государственным образовательным стандартом посредством разработки концепций модернизации конкретных областей, поддержки региональных программ развития образования и поддержки сетевых методических объединений», в рамках реализации Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы и в целях проведения комплекса информационно-просветительских мероприятий, направленных на презентацию и популяризацию оказания государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

На курсах библиотекари:
- получили представление о работе с современными сервисами и приложениями на мобильных устройствах;
- освоили QR-коды, понятие дополненной реальности, принципы геймификации, кураторства контента и др. приложения;
- научились проектировать библиотечные мероприятия с использованием мобильных устройств, мероприятия, направленные на продвижение чтения в детской среде;
- получили представление о технологии BYOD (Bring your own device, «принеси свое устройство»).
- проработали модуль «Работа на портале госуслуг»: было проведено практическое занятие по регистрации на портале для тех, кто не смог пройти ее самостоятельно, и дано задание для зарегистрированных пользователей по проверке штрафов, налоговых и судебных задолженностей, а также пенсионных начислений.

После обучения на местах 4 школы стали осуществлять выдачу на собственные устройства школьников (реализация идеологии BYOD) полнотекстовых электронных изданий художественной литературы с использованием АИБС «Электронный каталог Новосибирской области».