Федеральная целевая программа развития образования
Архив 2016 года
2.4
Модернизация технологий и содержания обучения в соответствии с новым федеральным государственным образовательным стандартом посредством разработки концепций модернизации конкретных областей, поддержки региональных программ развития образования и поддержки сетевых методических объединений
28 сентября в Новосибирске проводится дистанционная всероссийская научно-практическая конференция
28.09.2016

Тема конференции – «Организационно-методические вопросы деятельности ПМПК при разработке и реализации адаптированных основных общеобразовательных программ».

Организаторы конференции: министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области, Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи детям «Областной центр диагностики и консультирования» (ГБУ НСО «ОЦДК»), Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки педагогических работников образования (ГАУ ДПО НИПКиПРО), Областной центр информационных технологий (ГБУ ДПО НСО «ОблЦИТ»).
К участию в конференции приглашены руководители и специалисты центральных и территориальных психолого-медико-педагогических комиссий (ПМПК), руководители и специалисты центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, специалисты органов управления образованием, руководители и педагоги общеобразовательных организаций, родители, представители общественных организаций.

Цель конференции: выработка стратегий решения проблемных вопросов при разработке и реализации адаптированных основных общеобразовательных программ, анализ опыта деятельности ПМПК по данному направлению, повышение профессиональной компетентности специалистов ПМПК.
Вопросы для обсуждения:
- Проблемы и ресурсы деятельности ПМПК на современном этапе развития системы образования
- Роль и ответственность ПМПК при разработке и реализации адаптированных основных общеобразовательных программ
- Технология разработки адаптированных образовательных программ в условиях ПМПК
- Стандарты качества деятельности ПМПК
- Обеспечение межведомственного взаимодействия по вопросам обучения, воспитания и развития детей с ОВЗ и другие вопросы.