Архив 2016 года
2.4
Модернизация технологий и содержания обучения в соответствии с новым федеральным государственным образовательным стандартом посредством разработки концепций модернизации конкретных областей, поддержки региональных программ развития образования и поддержки сетевых методических объединений
Семинар-практикум для учителей географии «Использование сетевых сервисов Web 2.0 в сетевых сообществах»
16.09.2016

14 сентября 2016 года в рамках реализации Мероприятия 2.4 Федеральной целевой программы развития образования на базе МКУО «Информационно-методический центр» Мошковского района прошел семинар-практикум «Использование сетевых сервисов Web 2.0 в сетевых сообществах» для учителей предметной области география.

В семинаре принял участие 21 педагог  из 21 образовательной организации муниципалитета. В рамках семинара директор Инфметодцентра Яшкин Игорь Львович познакомил слушателей с возможностями использования сервисов Web 2.0 в профессиональной деятельности педагога. Основной акцент был сделан на использовании сетевого инструментария для совместной деятельности в сетевых профессиональных сообществах.

Сервисы Web 2.0 являются удобной инструментальной средой, позволяющей создавать электронные учебные материалы. В контексте реализации ФГОС электронные учебные материалы на основе сервисов Web 2.0 можно определить как доступные многофункциональные сетевые средства обучения, предназначенные для активизации и организации учебной деятельности, направленной на достижение новых образовательных результатов.

Учителю необходимо уметь создавать условия для достижения учащимися новых образовательных результатов, что во многом возможно за счет организации новых видов учебной деятельности. Актуальными средствами организации такой деятельности являются электронные учебные материалы, которые учитель разрабатывает с учетом собственных методических позиций и накопленного методического опыта. При этом учитель является одновременно и автором учебных материалов и их техническим исполнителем.
Использование сетевых сервисов Web 2.0 позволяет педагогам совместно разрабатывать учебные материалы в «облачной» среде Google в удаленном режиме. Сервисы Web 2.0 делают процесс создания и размещения в сети дидактических материалов простым и доступным.

В ходе семинара учителя географии изучили возможности совместной работы с текстовыми документами, электронными таблицами и презентациями, освоили приемы редактирования созданных материалов. Используя полученные знания, выполнили практическую работу по созданию документов Google. На заключительном этапе семинара были организованы индивидуальные консультации по использованию сервисов Google.

Для удобства дальнейшей работы педагогов в «Методической копилке» сообщества была размещена презентация «Использование сетевых сервисов Web 2.0 в сетевых сообществах».