Архив 2016 года
2.4
Модернизация технологий и содержания обучения в соответствии с новым федеральным государственным образовательным стандартом посредством разработки концепций модернизации конкретных областей, поддержки региональных программ развития образования и поддержки сетевых методических объединений
Школьным библиотекам Новосибирской области – виртуальный читальный зал
07.09.2016

Одна из задач программы 2.4 ФЦПРО – обеспечение условий для проведения мероприятий, направленных на пополнение фондов школьных библиотек и создание школьных информационно-библиотечных центров, отвечающих современным требованиям. Региональным оператором направления выступает Областной центр информационных технологий. Для участников проекта организуется ряд информационных семинаров.

6 сентября в установочном семинаре «Создание школьных информационно-библиотечных центров, отвечающих современным требованиям» приняли участие библиотекари и руководители общеобразовательных организаций, прошедших конкурсный отбор на участие в проекте – всего 17 школ.

Специалистов познакомили с Концепцией развития школьных библиотек, целями и задачами мероприятия 2.4 ФЦПРО, планом мероприятий по созданию школьных информационно-библиотечных центров, отвечающих современным требованиям.

В ближайшее время участникам проекта предстоит принять участие в серии мероприятий муниципального и регионального уровня. Планируется проведение курсов повышения квалификации для библиотекарей, где их научат использовать ресурсы и возможности виртуального читального зала Новосибирской области и использовать в своей работе мобильные устройства.

Информационная и методическая поддержка библиотекарей будет осуществляться в профессиональном сообществе на портале НООС.

Методический семинар «Мероприятия и библиотечные уроки патриотической направленности» прошел с участием Николая Александровича Александрова, директора издательского дома «Историческое наследие Сибири». Историк познакомил с серией своих книг «Мудрые дети». Она состоит из нескольких разделов: «Думаем вместе», «В помощь учителям и родителям», «Самостоятельная работа», «Обратная связь». Автор рассказал, как можно использовать эти книги в образовательной и воспитательной деятельности, в том числе для проведения мероприятий патриотической направленности.

Алена Юдина
Фотоиллюстрации автора