Архив 2016 года
2.4
Модернизация технологий и содержания обучения в соответствии с новым федеральным государственным образовательным стандартом посредством разработки концепций модернизации конкретных областей, поддержки региональных программ развития образования и поддержки сетевых методических объединений
Всероссийская конференция «Организационно-методические вопросы деятельности ПМПК при разработке и реализации адаптированных основных общеобразовательных программ»
26.08.2016

28 сентября 2016 года в Новосибирске пройдет дистанционная Всероссийская научно-практическая конференция «Организационно-методические вопросы деятельности ПМПК при разработке и реализации адаптированных основных общеобразовательных программ».

Организаторы конференции: министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области, Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи детям «Областной центр диагностики и консультирования», Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки педагогических работников образования, Областной центр информационных технологий.

К участию в конференции приглашаются руководители и специалисты центральных и территориальных психолого-медико-педагогических комиссий (ПМПК), руководители и специалисты центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, специалисты органов управления образованием, руководители и педагоги общеобразовательных организаций, родители, представители общественных организаций.
Цель конференции: выработка стратегий решения проблемных вопросов при разработке и реализации адаптированных основных общеобразовательных программ, анализ опыта деятельности ПМПК по данному направлению, повышение профессиональной компетентности специалистов ПМПК.

Вопросы для обсуждения:
- Проблемы и ресурсы деятельности ПМПК на современном этапе развития системы образования;
- Роль и ответственность ПМПК при разработке и реализации адаптированных основных общеобразовательных программ;
- Технология разработки адаптированных образовательных программ в условиях ПМПК;
- Стандарты качества деятельности ПМПК;
- Обеспечение межведомственного взаимодействия по вопросам обучения, воспитания и развития детей с ОВЗ;
- Особенности реализации рекомендаций и заключений ПМПК по созданию специальных образовательных условий для обучающихся с ОВЗ.

Формы работы и взаимодействия участников конференции:
- очная, дистанционная (участие с докладом, участие в качестве слушателя);
- заочная (публикация статьи, тезисов выступления).

Дополнительная информация о возможностях подключения и программа проведения конференции будут размещены 1 сентября на сайте ГБУ НСО «ОЦДК».

Для участия в конференции необходимо до 23 сентября заполнить заявку по форме и прислать текст статьи/тезисы по электронной почте: ocdk54@mail.ru

Дополнительная информация:
Абакирова Татьяна Петровна, заместитель директора по научно-методической работе государственного бюджетного учреждения Новосибирской области – Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи детям «Областной центр диагностики и консультирования» (ГБУ НСО «ОЦДК»), тел.: (383) 276-02-23.

Богданова Наталья Александровна, руководитель ЦПМПК государственного бюджетного учреждения Новосибирской области – Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи детям «Областной центр диагностики и консультирования» (ГБУ НСО «ОЦДК»), тел.: (383) 276-21-51.